BIM-технологии
BIM-технологии
BIM-технологии
BIM-технологии

BIM-технологии


BIM (Building Information Model) — информационное моделирование здания или информационная модель здания.

BIM (Building Information Model) — информационное моделирование здания или информационная модель здания.

У нас это принято расшифровывать как «технологии информационного моделирования промышленных и гражданских объектов». Ключевое слово здесь — «информация». То есть BIM позволяет создать полное информационное описание проектируемого, строящегося и эксплуатируемого объекта.

BIM имеет два главных преимущества перед CAD.

  1. Модели и объекты управления BIM — это не просто графические объекты, это информация, позволяющая автоматически создавать чертежи и отчеты, выполнять анализ проекта, моделировать график выполнения работ, эксплуатацию объектов и т. д. Она предоставляет коллективу проектировщиков, строителей, логистов и всем, связанным с проектом, неограниченные возможности для принятия наилучшего решения с учетом всех имеющихся данных.
  2. Люди, инструменты и задачи могут эффективно и совместно использовать эту информацию на протяжении всего жизненного цикла здания, что исключает избыточность, повторный ввод и потерю данных, ошибки при их передаче и преобразовании.

Для современной отрасли проектирования и строительства это колоссальные возможности. Ведь это не только получение трехмерного изображения задуманного архитектором объекта и моделирование для произведения конструктивных расчетов, это единая модель, с которой работают специалисты всех профилей, от архитектора до сметчика.

Удобство BIM- технологий

Например, если архитектор или проектировщик внес какие-то изменения, об этом немедленно узнают все участники проекта: сантехник, электрик, наконец, тот, кто рассчитывает строительную смету. И вносят свои коррективы. В BIM-модели Вы легко можете понять, какая марка бетона использована для изготовления той или иной колонны или балки, какого она типоразмера и даже на каком предприятии изготовлена. В результате в одной базе данных складируется вся информация о здании.

Почему в России не распространено

Эти технологии пока достаточно новые и затратные. Ведь, чтобы применять информационное моделирование, проектная организация должна приобрести дорогостоящее программное обеспечение (Revit, Allplan, Tekla Structures, ArchiCAD и т. д.), приобрести более мощные компьютеры, причем не только для архитекторов, но и для рядовых специалистов. Также людей нужно обучить работать с этими программами и перевести всю компанию на новый тип деятельности. Между тем сегодня в крупном проектном бюро такими программами порой владеют человек пять – семь, не больше.

То есть затраты велики. А эффект наступает далеко не сразу. Он как бы отложен и появляется тогда, когда охвачен весь жизненный цикл здания.

Барьер в России – недавно введенные санкции на использование зарубежного программного обеспечения в государственных структурах. Необходимо развивать отечественный софт.

Приказом Минстроя России уже утвержден план внедрения BIM-технологий, согласно которому в 2015 году были запущены пилотные проекты с использованием BIM-проектирования.

При формировании Реестра типовой проектной документации, которым занимается Минстрой России, предпочтение будет отдаваться проектам, представленным в информационном формате с использованием BIM-технологий. Кроме того, особое внимание планируется уделять функциональности проектов, особенно объектов социального блока.

Кнопка связи

Звонок

Письмо

Оставьте свой номер телефона, мы обязательно с Вами свяжемся!

Выбрать удобное время звонка

Назначьте время и мы Вам перезвоним!

- Закажем обратный звонок за 45 секунд или напишем письмо?

Заказать звонок
Написать письмо

— Сделаю всё, чтобы вы получили ответ в течение 45 минут после начала рабочего дня.