Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей

Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей


24 марта 2016 года УК "Д-Холдинг" приняла участие в очередном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходил в Москве в рамках Недели российского бизнеса (НРБ).

Управляющая компания «Д-Холдинг» − это команда инженеров, профессиональных управленцев и архитекторов с большим опытом проектно-конструкторской работы, оказывающих полный спектр услуг в роли генерального подрядчика и в качестве субподрядной организации.

Ее генеральный директор Татьяна Викторовна Ярошевич является членом Ассоциации независимых директоров (АНД), а также Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Благодаря этому компания может внедрять на государственном уровне различные эффективные и интересные решения в сфере предпринимательства в России. 24 марта 2016 года Татьяна Викторовна приняла участие в очередном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, который проходил в Москве в рамках Недели российского бизнеса (НРБ).

На мероприятии присутствовал президент РФ Владимир Путин с помощником Андреем Белоусовым, министр экономразвития Алексей Улюкаев, руководитель ФНС Михаил Мишустин, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Также его участниками стали главы субъектов РФ, члены правительства РФ, представители российских и иностранных компаний и руководители наиболее значимых институтов развития.

Съезд открыл Александр Шохин, президент РСПП. Он отметил, что НРБ стала хорошей площадкой для обсуждения наиболее животрепещущих вопросов, которые волнуют бизнес и нужны для налаживания диалога между предпринимателями и властью. Главный акцент он сделал на проблеме административного и фискального давления на бизнес. Как заявил Шохин, при расчете нагрузки правительству нужно учитывать не только налоги, но и фискальную составляющую с ее страховыми, экологическими и другими обязательными платежами. Глава РСПП отметил важность фиксации налоговых условий до 2018 года и стимулирования экономического роста, в том числе и методом распределения выгод экономической политики между бизнесом и бюджетом. Говоря о проблеме административной нагрузки, он выразил мнение, что только правильное администрирование сборов может дать дополнительные преимущества и власти, и бизнесу.

Важность снижения нагрузки на бизнес отметил и президент РФ Владимир Путин, назвавший данную проблему одним из наиболее важных экономических вопросов на сегодняшний день. Он отметил, что фискальная и налоговая политика должны осуществляться по принципу справедливости, а также напомнил о запрете на изменение условий налогообложения до 2018 года.

Президент РФ выразил понимание того, что предпринимателям необходимы дополнительные средства на развитие и время на планирование деятельности. Но в то же время призвал благоразумно подойти к решению проблемы фискальной нагрузки. По словам В. Путина, ее необдуманное снижение может привести к сокращению пенсий, пособий, затрат на безопасность и оборону. Чтобы избежать таких последствий, увеличение экономической свободы и уменьшение давления на бизнес должны учитывать возможность выполнения государством своих обязательств. Также он отметил, что, несмотря на все сложности решения данной проблемы, вопрос постоянно обсуждается на уровне правительства.

Антон Силуанов, действующий министр финансов, заявил, что в 2016 году дефицит госбюджета при условии сохранения цены на нефть на уровне 40 долл/барр составит 3 % ВВП. По словам министра, именно дефицит бюджета, а также отсутствие среднесрочного решения по его балансировке определяют инфляцию и процентные ставки ЦБ. Силуанов отметил важность сокращения дефицитного показателя в течение трех лет и заявил, что только при достижении минимального значения ЦБ сможет снизить ставки.

Министр экономразвития А. Улюкаев в своем выступлении оценил настоящее состояние российской экономики на уровне нуля. По его словам, рынки смогли нащупать равновесие с учетом стоимости сырьевой продукции, движения капитала и работы фондовых рынков. И это сигнализирует о прекращении экономического спада, который продолжался последние девять месяцев. По словам министра, показатель «около нуля» определен статистикой, которая в периоды сглаженной сезонности демонстрирует рост на 0,1 %, в другие месяцы – снижение на 0,1 %.

По завершении заседания Владимир Путин встретился с представителями Бюро Правления РСПП. Итогом съезда стала передача президенту предложений по снижению налоговой нагрузки на российский бизнес. При этом Александр Шохин выразил мнение, что речь идет не просто о снижении налогов, а о повторном внедрении инвестиционной льготы на сборы с прибыли. По его словам, такой подход будет более эффективным, чем стандартные инструменты стимулирования.

Кнопка связи

Звонок

Письмо

Оставьте свой номер телефона, мы обязательно с Вами свяжемся!

Выбрать удобное время звонка

Назначьте время и мы Вам перезвоним!

- Закажем обратный звонок за 45 секунд или напишем письмо?

Заказать звонок
Написать письмо

— Сделаю всё, чтобы вы получили ответ в течение 45 минут после начала рабочего дня.