Москва начала переход на BIM-технологию проектирования

Москва начала переход на BIM-технологию проектирования


Москва стала пилотным регионом в области внедрения технологии информационного моделирования (BIM), которая призвана заменить традиционное проектирование на бумаге. Мосгосэкспертиза совместно с ведущими столичными компаниями активно продвигает данную методику. Главная цель – ускорить внедрение технологии, создать единый подход к ее использованию и повысить качество разработки проектов.

На днях представители столичного комитета государственной экспертизы проектов заключили двухстороннее соглашение с компанией «АСКОН-Системы проектирования», нацеленное на популяризацию BIM-моделирования. По мнению председателя Москомэкспертизы Валерия Леонова, использование этой прогрессивной технологии сократит сроки строительства, облегчит внесение изменений в проектную документацию и поможет эффективно оптимизировать жизненные процессы создаваемых зданий.

Марат Хуснуллин, заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики, рассказал о планах полного перехода на BIM-проектирование при выполнении городских заказов. По его словам, с 2018 года все объекты капитального строительства, которые возводятся за счет бюджетных средств, будут проектироваться с применением новой технологии. Это потребует дополнительных затрат для обучения десятков тысяч специалистов. Однако, по его мнению, затраты окупятся за счет сокращения расходов финансов и времени, которые обеспечивает BIM-моделирование.

Напомним: в 2015 году Мосгосэкспертиза стала первой организацией, которая осуществляет экспертную проверку проектов, созданных с применением BIM-технологий. За это время было подготовлено большое количество специалистов, приобретено ПО и оборудование, проведено несколько тематических семинаров и конференций. Заключения Мосгосэкспертизы уже получили 12 проектов BIM-формата. Большая часть из них принадлежит частным инвесторам.


Кнопка связи

Звонок

Письмо

Оставьте свой номер телефона, мы обязательно с Вами свяжемся!

Выбрать удобное время звонка

Назначьте время и мы Вам перезвоним!

- Закажем обратный звонок за 45 секунд или напишем письмо?

Заказать звонок
Написать письмо

— Сделаю всё, чтобы вы получили ответ в течение 45 минут после начала рабочего дня.