Разработка сметы на строительство

Разработка сметы на строительство


Стоимость строительных работ указывается в договоре подряда. Она включает в себя издержки подрядчика и его вознаграждение за выполненные работы. Расценки на строительные работы регламентируются государством посредством утверждения единых тарифов на перевозку, стоимости изделий и строительных материалов, ставок и тарифных сеток рабочих, норм накладных расходов, плановых накоплений и прочих элементов. Кроме того, при определении общей стоимости затрат обязательно учитываются технико-экономические особенности, местные условия и другие факторы. Стоимость объекта строительства определяется на основе строительной и плановой смет.

Строительная смета

Этот документ включает статьи затрат ресурсов Заказчика и непосредственных производителей строительных работ. Разработка и составление сметы на строительство осуществляется на основе данных проекта строительства, капитального ремонта или реконструкции объекта. Все затраты, отраженные в строительной смете, можно подразделить на следующие группы:

  • прямые затраты.
    К этой группе относятся заработная плата рабочих, расходы на эксплуатацию средств механизации, строительные материалы, комплектующие детали и конструкции, а также затраты на их доставку до строительной площадки;
  • накладные расходы.
    Данная группа включает затраты, не связанные непосредственно с технологией выполнения строительно-монтажных работ, но относящиеся к управлению строительством и обслуживанием производства. Среди них расходы на содержание, текущий ремонт и эксплуатацию офиса компании и оборудования, социальные страховые отчисления. Также к накладным относятся расходы на содержание рабочих мест и зарплату административно-управленческого персонала и другие.>

Плановая смета.

Данный документ учитывает расходы Заказчика на выполнение обязательств по инвестициям. Плановая смета в обязательном порядке согласовывается с инвестором проекта и включает статьи затрат на материалы, оплату труда, начисленную амортизацию, а также страховые взносы, услуги связи и прочее.

Кнопка связи

Звонок

Письмо

Оставьте свой номер телефона, мы обязательно с Вами свяжемся!

Выбрать удобное время звонка

Назначьте время и мы Вам перезвоним!

- Закажем обратный звонок за 45 секунд или напишем письмо?

Заказать звонок
Написать письмо

— Сделаю всё, чтобы вы получили ответ в течение 45 минут после начала рабочего дня.