Инженерные изыскания для разработки документов по планированию территорий будут проводиться по новым правилам

Инженерные изыскания для разработки документов по планированию территорий будут проводиться по новым правилам


Правительство РФ утвердило новые правила, регулирующие порядок проведения инженерных изысканий с целью получения данных для последующей разработки документации по планировке застраиваемых территорий. Также были уточнены случаи их выполнения и перечень работ. Постановление с изменениями уже подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Согласно принятому документу, инженерные изыскания проводятся для оценки природных условий конкретного участка, в отношении которого выполняется планирование, а также техногенного воздействия на окружение. Кроме того, данный вид исследований осуществляется с целью определения границ будущих зон застройки, уточнения их максимальных параметров и обоснования проведения работ по инженерной защите.

Перечень мероприятий, предшествующий подготовке документов по планированию территории, может включать в себя инженерно-экологические, инженерно-геодезические, инженерно-гидрометеорологические и инженерно-геологические изыскания. Основанием для проведения работ может служить недостаточность существующей в госреестрах и других системах информации. Также подобные исследования могут проводиться в случаях, когда полученные ранее результаты невозможно использовать по причине срока их давности.

Инженерные изыскания выполняются лицензированным исполнителем по запросу инициатора, который в соответствии со ст. 45 Градостроительного кодекса РФ имеет право самостоятельно принимать решения о планировании территории. Между сторонами заключается договор. К документу обязательно прилагается задание на выполнение работ. Результаты проведенных изысканий оформляются в формате технического отчета, включающего графическую и текстовую часть, а также различные приложения в письменном, цифровом или другом виде.

Кнопка связи

Звонок

Письмо

Оставьте свой номер телефона, мы обязательно с Вами свяжемся!

Выбрать удобное время звонка

Назначьте время и мы Вам перезвоним!

- Закажем обратный звонок за 45 секунд или напишем письмо?

Заказать звонок
Написать письмо

— Сделаю всё, чтобы вы получили ответ в течение 45 минут после начала рабочего дня.